Klubheim: Kehrweg 11/2, B-4700 Eupen - Tel: 0497 / 16 35 23
Aktuelle InformationenPaarungen, Ergebnisse, TabellenSpielplan und Kalenderalles zur JugendabteilungSpiellokalArchivwie alles begann...so erreichen Se unsandere Seiten im Internet
.
 
Saison 2010-2011
 
Saison 2009-2010
.25th European Club Cup
.Ferienblitz 2010
.Gartenschach 2010
.Blitz-KM 2010
.2er-Team-Turnier 2010
.Themen-Turnier 2010
.Monatsblitz 2009-2010
.KM 2010 - Vorrunde
.KM 2010 - A-Finale
.KM 2010 - B-Finale
.KM 2010 - C-Finale
.Printenblitz 2009
.Zeithandicap 2009
.Schnellschach KM 2009
.2-teiliger Abend 2009
 
Saison 2008-2009
.Ferienblitz 2009
.Blitz KM 2009
.Klubmeisterschaft 2009
.Printenblitz 2008
.Zeithandicap 2008
.Europacup 2008
.Herbstturnier 2008
 
Saison 2007-2008
.Ferienblitz 2008
.Klubmeisterschaft 2008
.Printenblitz 2007
.Europacup 2007
.Herbstturnier 2007
.Jugendturnier 2007
.Zeithandicap 2007
 
Saison 2006-2007
.Ferienblitz 2007
.Blitz KM 2007
.Schnellschach KM 2007
.SVDB-Meisterschaft 2007
.SVDB Blitz 2006
.Klubmeisterschaft 2007
.SVDB 2006
.Europacup 2006
.10 Städte Turnier 2006
 
Saison 2005-2006
.KM 2006 Paarungen
.KM 2006 Tabelle
.Interclub
.Tandemblitz 2005
.Lotto Rapid 2005
.Printenblitz 2005
.10 Städte Turnier 2005
.Europacup 2005
.Europacup Bericht
 
Saison 2004-2005
.Interclub Bericht
.Blitz-KM 2004
.Schachtriathlon 2004
 
Saison 2003-2004
.Schachtriathlon 2003
.Blitz-KM 2004
 
Saison 2002-2003
.SVDB-Meisterschaft 2003
 
Saison 2001-2002
.KM 2002 Paarungen
.KM 2002 Endstand
 
Sonstiges
.Schachzeitung
.alle Klubmeister
.Unterkünfte in der Nähe
 
Fotoarchiv
.Ein paar unserer Spieler
.Unser Klubheim

Klubmeisterschaft 2002:

Turniermodus:
7 Vorrunden nach Schweizer System dann Finalrunden: Vollrundig in 4er-Gruppen.
Bedenkzeit:
40 Züge / 2 Stunden + 30 Minuten KO.
keine ELO-Wertung
Spieldaten:
Vorrunden: 4.01, 18.01, 1.02, 15.02, 1.03, 15.03, 29.03. Finalrunden: 12.04, 19.04, 26.04.
Spielort:
Klubheim
Preise:
Wanderpokal für die Sieger; Sachpreise für alle Teilnehmer und Sonderpreise für alle Finalrundensieger
Preisverteilung bei der Generalversammlung am 28.06.2002 ab 20 Uhr
Einschreibung:
am 1. Spieltag bis spätestens 20 Uhr Es wird wie üblich KEIN Startgeld erhoben.
Wichtig:
Bei Verhinderung spätestens am Mittwoch vor der Runde beim Gegner UND Turnierleiter abmelden. Die Partie wird dann im darauffolgenden Freitag im Klubheim nachgespielt. In Härtefällen kann hiervon abgewichen werden. Der Turnierleitung bleibt jede Entscheidung vorbehalten.
Paarungen:

Ergebnisse der 1. Runde  

Tisch Teilnehmer (Weiß) Punkte Teilnehmer (Schwarz) Punkte Ergebnis --------------------------------------------------------------------------- 1) 1. Rudolf Meessen ( ) - 17. Raphael Sproten ( ) 1 - 0 2) 18. Chris Zimmermann ( ) - 2. Martin Ahn ( ) 0 - 1 3) 3. Dieter Plumanns ( ) - 19. Xavier Koonen ( ) ½ - ½ 4) 20. Guenter Delhaes ( ) - 4. Norbert Bergmanns ( ) 0 - 1 5) 5. Eckhard Roessler ( ) - 21. Norbert Charlier ( ) 1 - 0 6) 22. Jean-Luc Keutiens ( ) - 6. Heinz Niessen ( ) 0 - 1 7) 7. Christian Lanckohr( ) - 23. Benny Zimmermann ( ) 1 - 0 8) 24. Bernd Emontsgast ( ) - 8. Alexander Mueller ( ) ½ - ½ 9) 9. Claude Robinet ( ) - 25. Mirko Heukemes ( ) 1 - 0 10) 27. Hubert Kuypers ( ) - 10. Francois v.Lishout( ) 0 - 1 11) 11. Michael Winand ( ) - 28. Francois Tonneau ( ) 1 - 0 12) 26. Albert Dewulf ( ) - 12. Willi Emontspohl ( ) 0 - 1 13) 13. Georges Demonceau ( ) - 29. William Tonneau ( ) 1 - 0 14) 30. Daniel Stroh ( ) - 14. Ralf Vogel ( ) ½ - ½ 15) 15. Alfred Mathar ( ) - 31. Pascal Scheen ( ) 1 - 0 16) 32. Andreas Schenk ( ) - 16. Hans-Willy Genotte( ) 0 - 1 17) 33. Sandrine Avenet ( ) - 34. Sebastien Seluse ( ) ½ - ½
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch Teilnehmer (Weiß) Punkte Teilnehmer (Schwarz) Punkte Ergebnis --------------------------------------------------------------------------- 1) 10. Francois v.Lishout( 1) - 1. Rudolf Meessen ( 1) 0 - 1 2) 2. Martin Ahn ( 1) - 9. Claude Robinet ( 1) 1 - 0 3) 4. Norbert Bergmanns ( 1) - 11. Michael Winand ( 1) 1 - 0 4) 12. Willi Emontspohl ( 1) - 5. Eckhard Roessler ( 1) 0 - 1 5) 6. Heinz Niessen ( 1) - 13. Georges Demonceau ( 1) ½ - ½ 6) 16. Hans-Willy Genotte( 1) - 7. Christian Lanckohr( 1) 1 - 0 7) 8. Alexander Mueller ( ½) - 15. Alfred Mathar ( 1) 1 - 0 8) 34. Sebastien Seluse ( ½) - 3. Dieter Plumanns ( ½) 0 - 1 9) 14. Ralf Vogel ( ½) - 24. Bernd Emontsgast ( ½) 1 - 0 10) 19. Xavier Koonen ( ½) - 30. Daniel Stroh ( ½) ½ - ½ 11) 17. Raphael Sproten ( 0) - 33. Sandrine Avenet ( ½) 1 - 0 12) 28. Francois Tonneau ( 0) - 18. Chris Zimmermann ( 0) ½ - ½ 13) 29. William Tonneau ( 0) - 20. Guenter Delhaes ( 0) 0 - 1 14) 21. Norbert Charlier ( 0) - 26. Albert Dewulf ( 0) 1 - 0 15) 31. Pascal Scheen ( 0) - 22. Jean-Luc Keutiens ( 0) 0 - 1 16) 23. Benny Zimmermann ( 0) - 27. Hubert Kuypers ( 0) 0 - 1 17) 25. Mirko Heukemes ( 0) - 32. Andreas Schenk ( 0) 1 - 0
Ergebnisse der 3. Runde
Tisch Teilnehmer (Weiß) Punkte Teilnehmer (Schwarz) Punkte Ergebnis --------------------------------------------------------------------------- 1) 1. Rudolf Meessen ( 2) - 4. Norbert Bergmanns ( 2) 1 - 0 2) 5. Eckhard Roessler ( 2) - 2. Martin Ahn ( 2) ½ - ½ 3) 3. Dieter Plumanns ( 1½) - 16. Hans-Willy Genotte( 2) 1 - 0 4) 14. Ralf Vogel ( 1½) - 6. Heinz Niessen ( 1½) 0 - 1 5) 13. Georges Demonceau ( 1½) - 8. Alexander Mueller ( 1½) 0 - 1 6) 7. Christian Lanckohr( 1) - 19. Xavier Koonen ( 1) ½ - ½ 7) 9. Claude Robinet ( 1) - 20. Guenter Delhaes ( 1) ½ - ½ 8) 22. Jean-Luc Keutiens ( 1) - 10. Francois v.Lishout( 1) 0 - 1 9) 11. Michael Winand ( 1) - 21. Norbert Charlier ( 1) 1 - 0 10) 27. Hubert Kuypers ( 1) - 12. Willi Emontspohl ( 1) + - - 11) 15. Alfred Mathar ( 1) - 25. Mirko Heukemes ( 1) 1 - 0 12) 30. Daniel Stroh ( 1) - 17. Raphael Sproten ( 1) 0 - 1 13) 18. Chris Zimmermann ( ½) - 34. Sebastien Seluse ( ½) 1 - 0 14) 33. Sandrine Avenet ( ½) - 28. Francois Tonneau ( ½) 0 - 1 15) 24. Bernd Emontsgast ( ½) - 23. Benny Zimmermann ( 0) ½ - ½ 16) 26. Albert Dewulf ( 0) - 31. Pascal Scheen ( 0) 1 - 0 17) 32. Andreas Schenk ( 0) - 29. William Tonneau ( 0) 0 - 1

Ergebnisse der 4. Runde
Tisch Teilnehmer (Weiß) Punkte Teilnehmer (Schwarz) Punkte Ergebnis --------------------------------------------------------------------------- 1) 2. Martin Ahn ( 2½) - 1. Rudolf Meessen ( 3) 1 - 0 2) 6. Heinz Niessen ( 2½) - 3. Dieter Plumanns ( 2½) ½ - ½ 3) 8. Alexander Mueller ( 2½) - 5. Eckhard Roessler ( 2½) ½ - ½ 4) 4. Norbert Bergmanns ( 2) - 27. Hubert Kuypers ( 2) 1 - 0 5) 10. Francois v.Lishout( 2) - 15. Alfred Mathar ( 2) 1 - 0 6) 16. Hans-Willy Genotte( 2) - 11. Michael Winand ( 2) 1 - 0 7) 17. Raphael Sproten ( 2) - 7. Christian Lanckohr( 1½) ½ - ½ 8) 19. Xavier Koonen ( 1½) - 9. Claude Robinet ( 1½) 0 - 1 9) 20. Guenter Delhaes ( 1½) - 13. Georges Demonceau ( 1½) 0 - 1 10) 28. Francois Tonneau ( 1½) - 14. Ralf Vogel ( 1½) 0 - 1 11) 12. Willi Emontspohl ( 1) - 18. Chris Zimmermann ( 1½) - - + 12) 21. Norbert Charlier ( 1) - 30. Daniel Stroh ( 1) 1 - 0 13) 25. Mirko Heukemes ( 1) - 22. Jean-Luc Keutiens ( 1) ½ - ½ 14) 29. William Tonneau ( 1) - 24. Bernd Emontsgast ( 1) 0 - 1 15) 23. Benny Zimmermann ( ½) - 33. Sandrine Avenet ( ½) 1 - 0 16) 34. Sebastien Seluse ( ½) - 26. Albert Dewulf ( 1) 0 - 1 17) 31. Pascal Scheen ( 0) - 32. Andreas Schenk ( 0) 1 - 0
Ergebnisse der 5. Runde
Tisch Teilnehmer (Weiß) Punkte Teilnehmer (Schwarz) Punkte Ergebnis --------------------------------------------------------------------------- 1) 4. Norbert Bergmanns ( 3) - 2. Martin Ahn ( 3½) ½ - ½ 2) 1. Rudolf Meessen ( 3) - 6. Heinz Niessen ( 3) 1 - 0 3) 3. Dieter Plumanns ( 3) - 8. Alexander Mueller ( 3) 1 - 0 4) 5. Eckhard Roessler ( 3) - 16. Hans-Willy Genotte( 3) 1 - 0 5) 9. Claude Robinet ( 2½) - 10. Francois v.Lishout( 3) 0 - 1 6) 13. Georges Demonceau ( 2½) - 14. Ralf Vogel ( 2½) 1 - 0 7) 11. Michael Winand ( 2) - 17. Raphael Sproten ( 2½) 1 - 0 8) 7. Christian Lanckohr( 2) - 24. Bernd Emontsgast ( 2) ½ - ½ 9) 18. Chris Zimmermann ( 2½) - 26. Albert Dewulf ( 2) + - - 10) 27. Hubert Kuypers ( 2) - 21. Norbert Charlier ( 2) 0 - 1 11) 15. Alfred Mathar ( 2) - 19. Xavier Koonen ( 1½) 0 - 1 12) 25. Mirko Heukemes ( 1½) - 12. Willi Emontspohl ( 1) 1 - 0 13) 28. Francois Tonneau ( 1½) - 20. Guenter Delhaes ( 1½) ½ - ½ 14) 22. Jean-Luc Keutiens ( 1½) - 23. Benny Zimmermann ( 1½) 1 - 0 15) 31. Pascal Scheen ( 1) - 29. William Tonneau ( 1) + - - 16) 30. Daniel Stroh ( 1) - 33. Sandrine Avenet ( ½) 1 - 0 17) 34. Sebastien Seluse ( ½) - 32. Andreas Schenk ( 0) 1 - 0

Ergebnisse der 6. Runde
Tisch Teilnehmer (Weiß) Punkte Teilnehmer (Schwarz) Punkte Ergebnis --------------------------------------------------------------------------- 1) 2. Martin Ahn ( 4) - 3. Dieter Plumanns ( 4) ½ - ½ 2) 10. Francois v.Lishout( 4) - 5. Eckhard Roessler ( 4) 1 - 0 3) 13. Georges Demonceau ( 3½) - 1. Rudolf Meessen ( 4) ½ - ½ 4) 18. Chris Zimmermann ( 3½) - 4. Norbert Bergmanns ( 3½) 0 - 1 5) 6. Heinz Niessen ( 3) - 11. Michael Winand ( 3) 0 - 1 6) 8. Alexander Mueller ( 3) - 16. Hans-Willy Genotte( 3) 1 - 0 7) 21. Norbert Charlier ( 3) - 22. Jean-Luc Keutiens ( 2½) 0 - 1 8) 14. Ralf Vogel ( 2½) - 7. Christian Lanckohr( 2½) 0 - 1 9) 24. Bernd Emontsgast ( 2½) - 9. Claude Robinet ( 2½) 0 - 1 10) 17. Raphael Sproten ( 2½) - 25. Mirko Heukemes ( 2½) ½ - ½ 11) 19. Xavier Koonen ( 2½) - 27. Hubert Kuypers ( 2) 1 - 0 12) 15. Alfred Mathar ( 2) - 26. Albert Dewulf ( 2) + - - 13) 20. Guenter Delhaes ( 2) - 30. Daniel Stroh ( 2) ½ - ½ 14) 31. Pascal Scheen ( 2) - 28. Francois Tonneau ( 2) 0 - 1 15) 23. Benny Zimmermann ( 1½) - 34. Sebastien Seluse ( 1½) ½ - ½ 16) 12. Koep / Emontspohl ( 1) - 29. William Tonneau ( 1) 1 - 0 17) 33. Sandrine Avenet ( ½) - 32. Andreas Schenk ( 0) 0 - 1

Ergebnisse der 7. Runde
Tisch Teilnehmer (Weiß) Punkte Teilnehmer (Schwarz) Punkte Ergebnis --------------------------------------------------------------------------- 1) 4. Norbert Bergmanns ( 4½) - 10. Francois v.Lishout( 5) 1 - 0 2) 1. Rudolf Meessen ( 4½) - 3. Dieter Plumanns ( 4½) ½ - ½ 3) 11. Michael Winand ( 4) - 2. Martin Ahn ( 4½) 0 - 1 4) 5. Eckhard Roessler ( 4) - 13. Georges Demonceau ( 4) 1 - 0 5) 7. Christian Lanckohr( 3½) - 8. Alexander Mueller ( 4) 0 - 1 6) 9. Claude Robinet ( 3½) - 18. Chris Zimmermann ( 3½) - - + 7) 22. Jean-Luc Keutiens ( 3½) - 19. Xavier Koonen ( 3½) 0 - 1 8) 28. Francois Tonneau ( 3) - 15. Alfred Mathar ( 3) - - + 9) 16. Hans-Willy Genotte( 3) - 17. Raphael Sproten ( 3) 1 - 0 10) 25. Mirko Heukemes ( 3) - 21. Norbert Charlier ( 3) - - + 11) 20. Guenter Delhaes ( 2½) - 6. Heinz Niessen ( 3) 0 - 1 12) 30. Daniel Stroh ( 2½) - 24. Bernd Emontsgast ( 2½) ½ - ½ 13) 23. Benny Zimmermann ( 2) - 14. Ralf Vogel ( 2½) 0 - 1 14) 34. Sebastien Seluse ( 2) - 12. Koep / Emontspohl ( 2) - - + 15) 27. Hubert Kuypers ( 2) - 31. Pascal Scheen ( 2) 1 - 0 16) 29. William Tonneau ( 1) - 33. Sandrine Avenet ( ½) 1 - 0 17) 32. Andreas Schenk ( 1) - 35. spielfrei ( 0) + - -
Paarungen der Finalrunden: 19.04., 26.04. und 3.05.2002
Finalgruppe 1 Runde Martin Ahn - Eckhard Rössler 1 - 0 1 Norbert Bergmanns - Rudolph Meessen 1 - 0
Runde Eckhard Rössler - Rudolph Meessen 1 - 0 2 Martin Ahn - Norbert Bergmanns 1 - 0
Runde Norbert Bergmanns - Eckhard Rössler ½ - ½ 3 Rudolph Meessen - Martin Ahn ½ - ½

Finalgruppe 2 Runde Dieter Plumanns - Xavier Koonen + - - 1 Francois v.Lishout - Alexander Mueller 0 - 1
Runde Xavier Koonen - Alexander Mueller 0 - 1 2 Dieter Plumanns - Francois v.Lishout + - -
Runde Francois v.Lishout - Xavier Koonen ½ - ½ 3 Alexander Mueller - Dieter Plumanns 1 - 0

Finalgruppe 3 Runde Chris Zimmermann - Heinz Niessen + - - 1 Michael Winand - Hans-Willy Genotte ½ - ½
Runde Heinz Niessen - Hans-Willy Genotte - - + 2 Chris Zimmermann - Michael Winand ½ - ½
Runde Michael Winand - Heinz Niessen + - - 3 Hans-Willy Genotte - Chris Zimmermann 1 - 0

Finalgruppe 4 Runde Georges Demonceau - Christian Lanckohr ½ - ½ 1 Alfred Mathar - Norbert Charlier ½ - ½
Runde Christian Lanckohr - Norbert Charlier 1 - 0 2 Georges Demonceau - Alfred Mathar 1 - 0
Runde Alfred Mathar - Christian Lanckohr 0 - 1 3 Norbert Charlier - Georges Demonceau - - +

Finalgruppe 5 Runde Jean-Luc Keutiens - Raphael Sproten ½ - ½ 1 Ralf Vogel - Hubert Kuypers ½ - ½
Runde Raphael Sproten - Hubert Kuypers ½ - ½ 2 Jean-Luc Keutiens - Ralf Vogel 1 - 0
Runde Ralf Vogel - Raphael Sproten 0 - 1 3 Hubert Kuypers - Jean-Luc Keutiens ½ - ½

Finalgruppe 6 Runde Mirko Heukemes - Francois Tonneau 1 - 0 1 Bernd Emontsgast - Erich Koep 1 - 0
Runde Francois Tonneau - Erich Koep 0 - 1 2 Mirko Heukemes - Bernd Emontsgast 1 - 0
Runde Bernd Emontsgast - Francois Tonneau 1 - 0 3 Erich Koep - Mirko Heukemes ½ - ½

Finalgruppe 7 Runde Daniel Stroh - Benny Zimmermann 1 - 0 1 Guenter Delhaes - Pascal Scheen ½ - ½
Runde Benny Zimmermann - Pascal Scheen - - + 2 Daniel Stroh - Guenter Delhaes 0 - 1
Runde Guenter Delhaes - Benny Zimmermann + - - 3 Pascal Scheen - Daniel Stroh 0 - 1

Finalgruppe 8 Runde Sebastien Seluse - Sandrine Avenet 1 - 0 1 William Tonneau - Andreas Schenk 1 - 0
Runde Sandrine Avenet - Andreas Schenk + - - 2 Sebastien Seluse - William Tonneau ½ - ½
Runde William Tonneau - Sandrine Avenet - - + 3 Andreas Schenk - Sebastien Seluse + - -

aktualisiert am 06.05.2011 nach oben zur Hauptseite